Strom Report 2022: Energiemarkt aktuell – Überblick zu Strom, Gas und der aktuellen Energiekostenentwicklung

In meinem aktuellen Energie Report findest du einen Überblick über die Entwicklungen im Energiemarkt. Alles ist kurz und knapp für dich zu zusammengefasst. Du findest hier Informationen zu den folgenden Themen:

  • Strom Report
  • Gas Report
  • Energiekosten aktuell
  • Energiekosten Deutschland
  • Energiekosten Europa
  • Aktuelle Preiserhöhungen
  • Energiekosten Preisentwicklung – Einschätzung & Prognose

Energiemarkt aktuell – Zusammenfassung

Warum sind die Strompreise so hoch?

Warum sind die Strompreise so hoch?
Infografik „Warum sind die Strompreise so hoch?“ von STROM-REPORT.de

Energiekosten in Deutschland – Überblick

Strompreisentwicklung 2022

Strom Report – Preisentwicklung Deutschland

Tabelle: Entwicklung der Strompreise, 10 Jahre [2012 bis 2022] [Durchschnittspreise]

Bestandteile des Strompreises20122013201420152016201720182019202020212022
Beschaffung, Vertrieb8.167.917.387.056.265.716.207.097.517.7412.34
Netzentgelte6.146.646.636.747.017.517.297.397.757.808.10
Steuern, Abgaben & Umlagen gesamt11.5814.2915.1314.9115.5316.0615.9715.9816.5516.3914.20
Mehrwertsteuer4.134.604.654.584.604.674.714.865.085.095.53
EEG-Umlage3.595.286.246.176.356.886.796.416.766.503.72
Stromsteuer2.052.052.052.052.052.052.052.052.052.052.05
Konzessionsabgabe1.661.661.661.661.661.661.661.661.661.661.66
KWK-Aufschlag0.000.130.180.250.450.440.350.280.230.250.38
StromNEV-§190.150.330.090.240.380.390.370.310.360.430.44
Offshore-Netzumlage-0.250.25-0.050.04-0.030.040.420.420.400.42
AbLa Umlage--0.010.01-0.010.010.010.010.010.003
Summe gesamt25.8828.8429.1428.7028.8029.2829.4730.4631.8131.8934.64

Preis 2012Preis 2022Veränderung in %
25.8834.6433.85 %

Gaspreisentwicklung 2022

Gas Report - Preisentwicklung Deutschland

Tabelle: Entwicklung der Gaspreise, 10 Jahre [2012 bis 2022] [Durchschnittspreise]

20122013201420152016201720182019202020212022
Gaspreis6.776.636.526.265.895.735.816.175.976.226.87
Gaspreise Tabelle: BDEW, Gaspreise kWh für private Verbraucher inkl. aller Steuern

Preis 2012Preis 2022Veränderung in %
6.776.8710.45 %

Strom Report Beschaffungspreise - Strom und Gas Preisentwicklung Deutschland 2022 & aktuelle Beschaffungspreise von Strom und Gas am Spotmarkt

Jan.Feb.Mrz.Apr.MaiJun.Jul.Aug.Sep.Okt.Nov.Dez.Veränderung in %
Beschaffungspreise Strom 16.0412.9031.66-97.83 %
Beschaffungspreise Gas8.4358.4215.44-83,05 %

Quelle: https://www.egt-energievertrieb.de/geschaeftskunden/energie-einkaufen/egt-spot

Strompreis Deutschland vs. Europa

Alle Steuern und Abgaben inbegriffen:

Aktuelle Preiserhöhungen - Grundversorger

Energiekosten Preisentwicklung - Einschätzung und Prognose

Warum sind die Preise so gestiegen?

Für das ansteigen der Energiepreise gibt es mehrere Gründe.

  1. Gestiegene Börsenpreise für Gas & Strom
  2. Preise CO2 Emissionszertifikate sind stark gestiegen
  3. Ende bzw. Lockerung der Coronabeschränkungen in den Unternehmen.
  4. Hohe Nachfrage geringes Angebot
  5. Krieg in der Ukraine und geringe Lagerbestände sorgen für Knappheit

Es ist selten nur ein Grund, der zu steigenden Verbraucherpreisen bei Strom und Gas führt. Gerade in Deutschland aber auch in Europa haben wir einen sehr hohen Strombedarf. Wir hier in Deutschland produzieren nach dem Ausstieg aus der Atomwirtschaft deutlich weniger Strom als sonst. Weniger Wind, Sonne und kalte Monate sorgten im vergangen Jahr dafür das bei sehr hoher Nachfrage bei Strom und Gas das Angebot geringer wurde. Hohe nachfrage und knappes Angebot führt zu höheren Preisen. Dazu kam noch das Ende bzw. die Lockerungen der Coronabestimmungen, so dass immer mehr Menschen vom Homeoffice wieder an den Arbeitsplatz zurückkehrten, was ebenfalls die nachfrage erhöhte. Auch leere Gasspeicher führen dazu, dass die Preise steigen. Der Krieg in der Ukraine trägt ebenfalls zu den steigenden Energiekosten bei.

Die Börsenpreise für Erdgas sind daher im letzten Jahr von durchschnittlich 20€ pro Megawattstunde im Januar 2021 auf durchschnittlich 114€ pro Megawattstunde im Dezember 2021 gestiegen. Ein Anstieg um satte 470 Prozent.

Bei den Börsenpreise für Strom sieht es nicht gerade besser aus. Sie stiegen von durchschnittlich 53€ pro Megawattstunde im Januar 2021 auf durchschnittlich 222€ pro Megawattstunde im Dezember 2021. Ein Anstieg um satte 315 Prozent.

Das erhöht natürlich den Strompreis für den Endverbraucher. Zwar kaufen die Energieversorger den Strom langfristig ein aber wenn der Verbrauch höher ist oder viele Kunden z.B. in die Grundversorgung fallen, weil ein Unternehmen in die Insolvenz geht oder ein Energieversorger tausende oder gar Zehntausende Kunden auf einmal gewinnt, dann wird mehr Strom benötigt und dieser muss nachgekauft werden. Sind die Preise an den Börsen hoch, dann steigen natürlich auch die Preise für die Kunden.

Was die steigenden Preise betrifft, wäre es nun spätestens jetzt an der Zeit, das die Bundesregierung einschreitet damit endlich die Gasbestände wieder auf ein normales Niveau gebracht werden können. Auch die Erneuerbaren Energien müssen schneller als bisher weiter vorangebracht werden, damit ein Industrieland wie Deutschland auch in der Zukunft Wettbewerbsfähig bleibt und die Preise für die Kunden nicht weiter explodieren.

Die Bundesregierung wird nun Ergebnisse liefern müssen und dabei zwei Aspekte zusammenbringen müssen, die eigentlich nur schwer miteinander zu vereinbaren sind:

  1. Die Klimapolitik und
  2. die Soziale Komponente.

Denn gerade finanziell nicht so gut ausgestattete Haushalte und Firmen, sind von den massiven Preissteigerungen im Energiebereich stark betroffen. Da wir aber auf der anderen Seite das Klima schützen müssen, werden wir wohl alle nicht drum herum kommen und den Gürtel etwas enger schnallen müssen.

Deine Möglichkeiten:

Die Preise für Strom, Gas & Wärme kennen seit Jahren, sogar seit Jahrzehnten nur eine Richtung, nach oben.

Kein Wunder, dass viele Menschen und Firmen gerne weniger für Ihre Energiekosten zahlen würden. Warum sollte man auch freiwillig mehr bezahlen wollen, wenn man doch für die gleiche Leistung, häufig einen dreistelligen und im Gewerbebereich nicht selten einen vierstelligen Betrag pro Jahr einsparen kann?

Doch warum wechselt die Mehrheit der Bundesbürger und Firmen ihren Anbieter nicht?

Ob sich ein Wechsel lohnt und ob der neue Anbieter tatsächlich besser ist, als der alte ist oft nicht so einfach für den Endverbraucher einzuschätzen. Auch die jüngsten Pleiten und Insolvenzen wie zum Beispiel der Bayerische Energieversorgungsgesellschaft mbH (BEV), die ja von vielen Vergleichsportalen angepriesen wurden, macht vielen Endverbrauchern beim Wechsel, ein sagen wir mal, ungutes Gefühl. Die Vielzahl der Anbieter macht es dem Verbraucher ebenfalls nicht gerade leicht den Überblick zu behalten.

Wer es sich ganz einfach machen will, der kann sich die Arbeit sparen und den Wechsel jährlich völlig kostenlos von einem Fachmann / Fachfrau erledigen lassen. Gerne übernehmen mein Team & ich das für Sie!

Wir beraten -> Sie sparen!

Anbieterwechsel leicht gemacht -> Nutze einfach unseren exklusiven Rundum-sorglos Wechsel Service. Wir übernehmen von der Auswahl des richtigen Anbieters bis hin zur kompletten Abwicklung alles für Dich.  

1.Fordere hier dein unverbindliches Tarifangebot hier an

2.Wir füllen Deinen Antrag aus. Du unterschreibst entweder vor Ort, papierlos/paperless oder bequem über das Internet.

3.Wir kümmern uns um den gesamten Rest.



Wir beraten - Sie sparen!

Fordere gleich hier dein unverbindliches Tarifangebot an: -> Hier unverbindliches Tarifangebot anfordern

Du benötigst noch mehr Informationen -> Mehr Informationen zum Energiemarkt findest du hier

Du willst direkt mit mir Kontakt aufnehmen -> Ich freue mich von dir zu hören

Du willst auf dem laufenden bleiben und keine Informationen zum Energiemarkt mehr verpassen, dann trete einfach meiner Energiemarkt-Comunnity bei. -> Zum Gratis Newsletter anmelden

P.s. Lust auf Erfolg*? Wir suchen Verstärkung! WIR GEHÖREN ZUM TEAM DES MARKTFÜHRERS:

Dank langjähriger Erfahrung unseres Partners greifen wir auf ein Potenzial von über 1.500.000 zufriedenen Kunden zu

25.000 zufriedene Neukunden monatlich in unserem Berater-Verbund

1.250 professionelle Berater stehen bundesweit zur Verfügung

Mehr Informationen: www.easy-erfolg.de
Wenn dieser Beitrag für dich hilfreich war und dir gefallen hat, dann unterstütze meine Arbeit indem du den Beitrag mit deinem Netzwerk teilst...

Schreiben Sie einen Kommentar