Strom Report 2021: Energiemarkt aktuell – Überblick zu Strom, Gas und der aktuellen Energiekostenentwicklung

In meinem aktuellen Strom Report findest du einen Überblick über die Entwicklungen im Energiemarkt. Alles ist kurz und knapp für dich zu zusammengefasst. Du findest hier Informationen zu den folgenden Themen:

  • Strom Report
  • Gas Report
  • Energiekosten aktuell
  • Energiekosten Deutschland
  • Energiekosten Europa
  • Aktuelle Preiserhöhungen
  • Energiekosten Preisentwicklung – Einschätzung & Prognose

Energiemarkt aktuell – Video Zusammenfassung

Energiekosten in Deutschland – Überblick

Strompreisentwicklung 2021

Strom Report – Preisentwicklung Deutschland

Tabelle: Entwicklung der Strompreise, 10 Jahre [2012 bis 2021] [Durchschnittspreise]

Bestandteile des Strompreises2012201320142015201620172018201920202021
Beschaffung, Vertrieb8.167.917.387.056.265.716.207.097.517.74
Netzentgelte6.146.646.636.747.017.517.297.397.757.80
Steuern gesamt11.5814.2915.1314.9115.5316.0615.9715.9816.5516.39
Mehrwertsteuer4.134.604.654.584.604.674.714.865.085.09
EEG-Umlage3.595.286.246.176.356.886.796.416.766.50
Stromsteuer2.052.052.052.052.052.052.052.052.052.05
Konzessionsabgabe1.661.661.661.661.661.661.661.661.661.66
KWK-Aufschlag0.000.130.180.250.450.440.350.280.230.25
StromNEV-§190.150.330.090.240.380.390.370.310.360.43
Offshore-Netzumlage-0.250.25-0.050.04-0.030.040.420.420.40
AbLa Umlage--0.010.01-0.010.010.010.010.01
Summe gesamt25.8828.8429.1428.7028.8029.2829.4730.4631.8131.89

Preis 2012Preis 2021Veränderung in %
25.8831.8923.22 %

Gaspreisentwicklung 2021

Gas Report - Preisentwicklung Deutschland

Tabelle: Entwicklung der Gaspreise, 10 Jahre [2012 bis 2021] [Durchschnittspreise]

2012201320142015201620172018201920202021
Gaspreis6.776.636.526.265.895.735.816.175.976.22
Gaspreise Tabelle: BDEW, Gaspreise kWh für private Verbraucher inkl. aller Steuern

Preis 2012Preis 2021Veränderung in %
6.776.22- 8.21 %

Strom Report Beschaffungspreise - Strom und Gas Preisentwicklung Deutschland 2021 & aktuelle Beschaffungspreise von Strom und Gas am Spotmarkt

Jan.Feb.Mrz.Apr.MaiJun.Jul.Aug.Sep.Okt.Nov.Dez.Veränderung in %
Beschaffungspreise Strom 5.2814.8714.7165.3615.3357.4088.1388.26912.83813.95115.131-186.52 %
Beschaffungspreise Gas1.9791.8101.7912.0632.5072.8763.5774.3756.5408.6297,205-264.07 %

Quelle: https://www.egt-energievertrieb.de/geschaeftskunden/energie-einkaufen/egt-spot

Strompreis Deutschland vs. Europa

Alle Steuern und Abgaben inbegriffen: